Qué IRPF aplico en factura y qué pasa si me equivoco

Tras los nuevos tipos de IRPF aplicables a partir del pasado 12 de julio de 2015, vuelven a surgir las dudas no sólo de qué tipo de retención debo aplicar en mi factura emitida, sino también de qué pasa si me equivoco?

Bien, en este asunto ya escribimos en nuestro blog y adjuntamos la relación de los tipos de IRPF a aplicar a partir del 12 de julio de 2015 y que os vuelvo a dejar aquí con el fin de solventar la primera cuestión.

Y qué pasa si nos equivocamos al emitir la retención? Pues bien, en este punto cabe recordar que IRPFdetallar el porcentaje de retención de IRPF en factura no siempre es obligado. Así lo declara la Dirección General de Tributos en Consulta Vinculante de 2 de junio de 2015. (Consulta DGT V1728-15, de 2 Jun.)

El apartado 1 del art. 26 del Reglamento por el que se regulan las obligaciones de facturación describe las particularidades de la obligación de documentar las operaciones en el IRPF estableciendo que los contribuyentes por el citado tributo que obtengan rendimientos de actividades económicas y determinen su rendimiento neto por el régimen de estimación directa estarán obligados a expedir factura y copia de ésta por las operaciones que realicen en el desarrollo de su actividad en los términos previstos en dicho Reglamento a los efectos del IVA. Sin embargo este precepto no incluye entre los requisitos que debe reunir una factura la obligación de incluir en la misma la retención a cuenta del IRPF, en los casos en que esta deba practicarse.

La anterior afirmación, puntualiza el Órgano administrativo consultado, no significa que haya ningún impedimento para la inclusión en la factura de dicha retención a cuenta ni tampoco significa que el pagador de las misma no esté obligado a practicarla cuando exista la obligación de retener,
dado que los actos de retención tributaria corresponde realizarlos a quién satisface o abona los rendimientos, es decir, de quien paga la factura
, quién además vendrá obligado a comunicar la retención al contribuyente y a expedir en su momento certificación acreditativa de la misma, tal y como dispone el artículo 108, en sus apartados 3 y 4, del Reglamento del IRPF. Normativa aplicada: art. 26.1 (RD 1619/2012); art. 108.3 y 4 (RD 439/2007).

No obstante, aunque no sea responsabilidad legal del emisor de la factura, con el fin de cumplir con la normativa y evitar cualquier error que suponga la confrontación con un cliente o con su asesor desde Giménez Doménech Asesores S.L., recomendamos la importancia de disponer de las herramientas tecnológicas y de gestión solventes y actualizadas, en este caso, disponer de una herramienta de facturación sencilla y actualizada como SAGE ONE que nos evitarán en un futuro.